ブログ移転しました→こちらをクリック




注目記事

2020年プロ野球ドラフト会議 全指名選手一覧

2020-10-26

2020 ドラフト 野球 野球まとめ

t f B! P L

 



2020年プロ野球ドラフト会議

 全指名選手一覧



セ・リーグ

ヤクルト

順位 選手名 所属 守備



1位 木沢 尚文 慶大 投

2位 山野 太一 東北福祉大 投

3位 内山 壮真 星稜高 捕

4位 元山 飛優 東北福祉大 内

5位 並木 秀尊 独協大 外

6位 嘉手苅 浩太 日本航空石川高 投



育成1位 下 慎之介 高崎健康福祉大高崎高 投

育成2位 赤羽 由紘 BC信濃 内

育成3位 松井 聖 BC信濃 捕

育成4位 丸山 翔大 西日本工大 投



広島

順位 選手名 所属 守備

1位 栗林 良吏 トヨタ自動車 投

2位 森浦 大輔 天理大 投

3位 大道 温貴 八戸学院大 投

4位 小林 樹斗 智弁和歌山高 投

5位 行木 俊 四国IL徳島 投

6位 矢野 雅哉 亜大 内



育成1位 二俣 翔一 磐田東高 捕



DeNA

順位 選手名 所属 守備

1位 入江 大生 明大 投

2位 牧 秀悟 中大 内

3位 松本 隆之介 横浜高 投

4位 小深田 大地 履正社高 内

5位 池谷 蒼大 ヤマハ 投

6位 高田 琢登 静岡商高 投



育成1位 石川 達也 法大 投

育成2位 加藤 大 横浜隼人高 投



阪神

順位 選手名 所属 守備

1位 佐藤 輝明 近大 内

2位 伊藤 将司 JR東日本 投

3位 佐藤 蓮 上武大 投

4位 栄枝 裕貴 立命大 捕

5位 村上 頌樹 東洋大 投

6位 中野 拓夢 三菱自動車岡崎 内

7位 高寺 望夢 上田西高 内

8位 石井 大智 四国IL高知 投



育成1位 岩田 将貴 九産大 投



中日

順位 選手名 所属 守備

1位 高橋 宏斗 中京大中京高 投

2位 森 博人 日体大 投

3位 土田 龍空 近江高 内

4位 福島 章太 倉敷工高 投

5位 加藤 翼 帝京大可児高 投

6位 三好 大倫 JFE西日本 外



育成1位 近藤 廉 札幌学院大 投

育成2位 上田 洸太朗 享栄高 投

育成3位 松木平 優太 精華高 投



巨人

順位 選手名 所属 守備



1位 平内 龍太 亜大 投

2位 山崎 伊織 東海大 投

3位 中山 礼都 中京大中京高 内

4位 伊藤 優輔 三菱パワー 投

5位 秋広 優人 二松学舎大付高 内

6位 山本 一輝 中京大 投

7位 萩原 哲 *大 捕



育成1位 岡本 大翔 米子東高 内

育成2位 喜多 隆介 京都先端科学大 捕

育成3位 笠島 尚樹 敦賀気比高 投

育成4位 木下 幹也 横浜高 投

育成5位 前田 研輝 駒大 捕

育成6位 坂本 勇人 唐津商高 捕

育成7位 戸田 懐生 四国IL徳島 投

育成8位 阿部 剣友 札幌大谷高 投

育成9位 奈良木 陸 筑波大 投

育成10位 山崎 友輔 福山大 投

育成11位 保科 広一 *大 外

育成12位 加藤 廉 東海大学海洋学部 内





パ・リーグ

オリックス



順位 選手名 所属 守備

1位 佐藤 輝明 近大 内

1位 山下 舜平大 福岡大大濠高 投

2位 元 謙太 中京高 外

3位 来田 涼斗 明石商高 外

4位 中川 颯 立大 投

5位 中川 拓真 豊橋中央高 捕

6位 阿部 翔太 日本生命 投



育成1位 川瀬 堅斗 大分商高 投

育成2位 辻垣 高良 学法福島高 投

育成3位 宇田川 優希 仙台大 投

育成4位 釣 寿生 京都国際高 捕

育成5位 佐野 如一 仙台大 外



日本ハム

順位 選手名 所属 守備

1位 伊藤 大海 苫小牧駒大 投

2位 五十幡 亮汰 中大 外

3位 古川 裕大 上武大 捕

4位 細川 凌平 智弁和歌山高 内

5位 根本 悠楓 苫小牧中央高 投

6位 今川 優馬 JFE東日本 外



育成1位 松本 遼大 花巻東高 投

育成2位 斎藤 伸治 東京情報大 投





楽天

順位 選手名 所属 守備

1位 早川 隆久 早大 投

2位 高田 孝一 法大 投

3位 藤井 聖 ENEOS 投

4位 内間 拓馬 亜大 投

5位 入江 大樹 仙台育英高 内

6位 内 星龍 履正社高 投



育成1位 石田 駿 BC栃木 投



西武

順位 選手名 所属 守備

1位 早川 隆久 早大 投

1位 渡部 健人 桐蔭横浜大 内

2位 佐々木 健 NTT東日本 投

3位 山村 崇嘉 東海大相模高 内

4位 若林 楽人 駒大 外

5位 大曲 錬 福岡大 投

6位 タイシンガー ブランドン 大河 東農大北海道オホーツク 内

7位 仲三河 優太 大阪桐蔭高



育成1位 赤上 優人 東北公益文科大 投

育成2位 長谷川 信哉 敦賀気比高 外

育成3位 宮本 ジョセフ 拳 名古屋学院大 外

育成4位 豆田 泰志 浦和実高 投

育成5位 水上 由伸 四国学院大 投



ロッテ

順位 選手名 所属 守備

1位 早川 隆久 早大 投

1位 鈴木 昭汰 法大 投

2位 中森 俊介 明石商高 投

3位 小川 龍成 国学院大 内

4位 河村 説人 星槎道都大 投

5位 西川 僚祐 東海大相模高 外



育成1位 谷川 唯人 立正大淞南高 捕

育成2位 小沼 健太 BC茨城 投

育成3位 山本 大斗 開星高 外

育成4位 佐藤 奨真 専大 投



ソフトバンク

順位 選手名 所属 守備

1位 佐藤 輝明 近大 内

1位 井上 朋也 花咲徳栄高 内

2位 笹川 吉康 横浜商高 外

3位 牧原 巧汰 日大藤沢高 捕

4位 川原田 純平 青森山田高 内

5位 田上 奏大 履正社高 投



育成1位 佐藤 宏樹 慶大 投

育成2位 中道 佑哉 八戸学院大 投

育成3位 桑原 秀侍 神村学園高 投

育成4位 早 真之介 京都国際高 外

育成5位 緒方 理貢 駒大 内

育成6位 居谷 匠真 明豊高 捕

育成7位 大城 真乃 宜野座高 投

育成8位 中村 亮太 東農大北海道オホーツク 投




>>2

西武1位が2人いるぞ


>>20

上の1位は最初の指名で

下が外れ1位じゃないの?

当たり引いた楽天は1人だけだし


>>20

くじ引きで取れなかった下は外れ一位


>>1-2

小深田と中森は意外。


来年は投手が豊作だから、高校生がまた主役になりそう。


甲子園がないと高卒選手のレベルが全然分からないな


よくわからんのだが、高校生の使命は例年こんなもん?


それとも甲子園がなかったから大学生や社会人がドラフト上位を占めてるのかな?



阪神バランスいいんじゃね?


どの球団が点数高い?


巨人育成12人て本当に育てる気あるのか?


>>16

3軍もあるし余ったらトレードでええやん


>>28

トレードの前に枠を超えてるんじゃ?


>>38

育成って枠あんの?


>>38

三軍育成は支配下じゃないから何人でも


田沢が選ばれないNPBの闇



>>21

34歳じゃ無理じゃね?


巨人は育成大量指名だな


育成6位が育てばオモロイが


面白かったのは坂本勇人だけだな


田澤どうなったの?


>>33

育成すら声掛からんかったで


>>36

マジかよ


やっぱ年齢とかもキツイし敬遠したかぁ


四国ILは本指名2人いるのに、BCは育成ばかりだな


西武の山村、やらかしそうやな


素行が‥



#なんj #2ch #5ch #まとめ



会員限定特典あり



・チケット先行販売       

・公式戦観戦チケットをプレゼント

・球団主催のイベントに抽選でご招待

・直筆サイン色紙を抽選でプレゼントなど

野球カテゴリ

外部記事(アンテナ経由)

野球まとめ(新着)


野球ニュース(最近の話題)


野球

【退職代行ガーディアン】

・低費用で確実な退職代行

・会社や上司へ連絡不要!

・東京都労働委員会認証の合同労働組合

・メディア掲載実績多数!



入会特典

・チケット先行販売       

・公式戦観戦チケットをプレゼント

・球団主催のイベントに抽選でご招待

・直筆サイン色紙を抽選でプレゼントなど

このブログを検索

ブログ アーカイブ

QooQ